Портфолио

Утегенова А.К.

Место рождения: Уральская обл., Приурального района, с.Рожково

Образование: специальность квалификация- "учитель изобразительного искусства, черчения и трудового обучения"

Специальность на данный момент: Преподаватель изобразительного искусства

Контактная информация для связи: aygul.utegenova@bk.ru

Общий раздел


Стаж работы

25 лет

Квалификационная категория

первая

Сведения о повышении квалификации

2004 г. - ГОУДПО «Областной учебно-методический центр по художественному образованию» удостоверение КПК по изобразительному искусству г.Оренбург 2013 г. - курсы повышения квалификации ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей», «Центр дополнительного профессионального образования и инновационных технологий» г. Оренбург 2016 г. - ГБПОУ «Оренбургский областной художественный колледж» Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области : удостоверение о повышении квалификации «Совершенствование акварельной и гуашевой техники по дисциплине «Живопись» согласно федеральным государственным требованиям в области изобразительного искусства» г. Оренбург 2019 г. - ЧОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные педагогические технологии в деятельности преподавателя изобразительного искусства ДМШ, ДШИ» г. Ростов-на Дону

Награды и поощрения

2015 г. - Благодарность от настоятеля православного храма Святого Илии «За подготовку победителей районного конкурса «Пасха радость нам несёт» 2015 г. - Благодарственное письмо от оргкомитета Ташлинского района «За активное участие в подготовке и проведении праздничного мероприятия «Мастера и подмастерья», посвященного 80-летию Ташлинского района. 2015 г. - Грамота отдела культуры администрации Ташлинского района «За многолетний труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие детей». 2017г. - Грамота администрации МБУДО «Ташлинской ДШИ» «За многолетний добросовестный труд, за большой вклад в развитие художественного образования детей». 2017г. - Благодарственное письмо от администрации Ташлинской центральной районной детской библиотеки «За активное участие в межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье». 2017 г. - Грамота главы Ташлинского района «За высокий профессионализм, большой вклад в развитие детей и юношества». 2017г. - Грамота от Муниципального учреждения управления образования администрации МО Ташлинского района «За творческий поиск, инициативность, профессионализм в системе образования, воспитания и обучения подрастающего поколения». 2017 г. - Благодарность от Министерства образования Оренбургской области «За личный и профессиональный вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодежи Оренбургской области». 2018г. – Благодарственное письмо от Администрации МБУДО «Ташлинской детской школы искусств» «За большой личный вклад в жизнь школы и помощь творческим коллективам»; 2018г. - Грамота главы Ташлинского района «За высокий профессионализм, большой вклад в развитие детей и юношества»; 2018г. – Почетная грамота от Администрации Ташлинского района «За заслуги в развитии культуры Ташлинского района»; 2018г. – Благодарность от Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» «За личный вклад и профессиональный вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодежи Оренбуржья» 2019г. – Благодарственное письмо от Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области «За активное участие в организации и проведении регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа»,приуроченного к предстоящему празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; 2019г. – Благодарственное письмо от Администрации Ташлинского района «За заслуги в развитии культуры Ташлинского района,высокое исполнительское мастерство на областном фестивале народного творчества «Обильный край, благославенный!» 2020г. – Благодарственное письмо от Автономной некоммерческой всероссийской организации «Центра развития и поддержки культурных проектов «Территория АРТ» «За искренность и творческую самоотдачу,за неустанный поиск и добрую энергию, за любовь и неиссякаемый энтузиазм в работе с юными дарованиями»

Работа с учащимися

2015г.: - Диплом I степени (1 участник), свидетельство участника (2 участник) на Международном конкурсе-фестивале декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» г. Сергиев Посад; - Сертификат участника (17 участников) на Всероссийском конкурсе детских творческих работ «Дети рисуют Победу» г. Екатеринбург; - Диплом (1 участник) на VI областном конкурсе детского творчества «Салют, вдохновение!» г. Оренбург; - Грамота 1 место (1 участник), 2 место (1 участник), 3 место (1 участник) на районном конкурсе «Пасха приносит радость» с. Ташла; - Диплом 1 место (1 участника), 2 место (2 участника), 3 место (1 участник) на районном конкурсе рисунков, посвященный памяти художника С.С.Полякова с. Ташла. 2016г.: - Диплом III степени (1 участник), Диплом участника (2 участника) на VII Областном конкурсе детского творчества «Салют, вдохновение!» г. Оренбург; - Диплом II степени (1 участник) на Областном конкурсе «Рисуем подвиг» г. Оренбург; - Диплом 1 место (1 участник); 2 место (1 участник); 3 место (1 участник) на Районном конкурсе рисунков «Мы разные, но мы вместе» с.Ташла. 2017г.: - Сертификат за участие (1 участник) на Ежегодном международном детском конкурсе плаката «Береги природу» от «Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна» г. Москва; - Дипломы участника (5 участника) на Межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» с.Ташла; - Лауреат 3-й степени (1 участник), Диплом специальный (1 участник), Диплом участника (4 участника) на VII Областном конкурсе детского творчества «Салют, вдохновение!» г. Оренбург: - Диплом победителя (1 участник) на Областном конкурсе детского рисунка «Лесные богатства» г. Оренбург; - Диплом I степени (1 участник), Диплом участника (1 участник) на областном конкурсе «Рисуем подвиг» , рисунки вошли в сборник «Герои России» г. Оренбург; - Грамота 2 место ( 1 участник) на IX районном конкурсе «Лесные острова» с. Ташла. 2018г. : - Диплом 1,2,3 места (3 участника) на X районном конкурсе «Лесные острова» с. Ташла; из них работа дипломанта 1 места находится на выставке Екатеринбургского центра экологии и охраны труда ш.Екатеринбург; - Грамота 2 место(1 участник), 3 место (2 участника), грамота за активное участие (1 участник) в Зональном конкурсе «Пасха приносит радость» г.Бузулук; - Диплом 1 место (2 участника), 2 место (1 участник), 3 место (1 участник), поощрительный диплом (1 участник) на муниципальном конкурсе детского творчества «Эти чудо снежинки» с. Ташла. 2019г. - Диплом специальный за участие (1 участник) в Международном конкурсе рисунка среди детей-сирот работа участника находится в Канадском музее изобразительного искусства, пройден во 2-й этап, находились на 21 месте из 200; 2020г. - Диплом I степени (1 участник) на областном конкурсе детского рисунка «Улыбка» в номинации «Самая красивая улыбка» Государственное автономное учреждение здравоохранения «Оренбургская областная клиническая стоматологическая поликлиника»; - Диплом лауреата III степени (1 участник) на I Всероссийском конкурсе художественного творчества «Театр в отражении рисунка» г. Москва Ежегодное участие в Областном конкурсе детского рисунка «Рисуем подвиг» имеет результаты: 2016 г. : Диплом 1 степени (1 ученик), Диплом участника(1 ученик),иллюстрации вошли в сборник «Просто подвиг 2017»; 2017-2018 г. г.: Дипломы участника (2 ученика), иллюстрации вошли в сборник «Просто подвиг 2018» ; 2019 г. Диплом участника (2 участника), одна из иллюстраций вошла в сборник «Просто подвиг 2019»

Достижения обучающихся за 5 лет

2015г.: - Диплом I степени (1 участник), свидетельство участника (2 участник) на Международном конкурсе-фестивале декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» г. Сергиев Посад; - Сертификат участника (17 участников) на Всероссийском конкурсе детских творческих работ «Дети рисуют Победу» г. Екатеринбург; - Диплом (1 участник) на VI областном конкурсе детского творчества «Салют, вдохновение!» г. Оренбург; - Грамота 1 место (1 участник), 2 место (1 участник), 3 место (1 участник) на районном конкурсе «Пасха приносит радость» с. Ташла; - Диплом 1 место (1 участника), 2 место (2 участника), 3 место (1 участник) на районном конкурсе рисунков, посвященный памяти художника С.С.Полякова с. Ташла. 2016г.: - Диплом III степени (1 участник), Диплом участника (2 участника) на VII Областном конкурсе детского творчества «Салют, вдохновение!» г. Оренбург; - Диплом II степени (1 участник) на Областном конкурсе «Рисуем подвиг» г. Оренбург; - Диплом 1 место (1 участник); 2 место (1 участник); 3 место (1 участник) на Районном конкурсе рисунков «Мы разные, но мы вместе» с.Ташла. 2017г.: - Сертификат за участие (1 участник) на Ежегодном международном детском конкурсе плаката «Береги природу» от «Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна» г. Москва; - Дипломы участника (5 участника) на Межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» с.Ташла; - Лауреат 3-й степени (1 участник), Диплом специальный (1 участник), Диплом участника (4 участника) на VII Областном конкурсе детского творчества «Салют, вдохновение!» г. Оренбург: - Диплом победителя (1 участник) на Областном конкурсе детского рисунка «Лесные богатства» г. Оренбург; - Диплом I степени (1 участник), Диплом участника (1 участник) на областном конкурсе «Рисуем подвиг» , рисунки вошли в сборник «Герои России» г. Оренбург; - Грамота 2 место ( 1 участник) на IX районном конкурсе «Лесные острова» с. Ташла. 2018г. : - Диплом 1,2,3 места (3 участника) на X районном конкурсе «Лесные острова» с. Ташла; из них работа дипломанта 1 места находится на выставке Екатеринбургского центра экологии и охраны труда ш.Екатеринбург; - Грамота 2 место(1 участник), 3 место (2 участника), грамота за активное участие (1 участник) в Зональном конкурсе «Пасха приносит радость» г.Бузулук; - Диплом 1 место (2 участника), 2 место (1 участник), 3 место (1 участник), поощрительный диплом (1 участник) на муниципальном конкурсе детского творчества «Эти чудо снежинки» с. Ташла. 2019г. - Диплом специальный за участие (1 участник) в Международном конкурсе рисунка среди детей-сирот работа участника находится в Канадском музее изобразительного искусства, пройден во 2-й этап, находились на 21 месте из 200; 2020г. - Диплом I степени (1 участник) на областном конкурсе детского рисунка «Улыбка» в номинации «Самая красивая улыбка» Государственное автономное учреждение здравоохранения «Оренбургская областная клиническая стоматологическая поликлиника»; - Диплом лауреата III степени (1 участник) на I Всероссийском конкурсе художественного творчества «Театр в отражении рисунка» г. Москва Некоторые выпускники отделения «Живопись» продолжили обучение и работают в направлении изобразительного искусства. Литвинов Максим - Мастер компьютерной графики, работает в стиле академического рисунка, живописи. После окончания ГБПОУ «Оренбургского областного художественного колледжа» факультета «Живопись»,некоторое время работал преподавателем изобразительного искусства в Ташлинской ДШИ. В данное время является художником-иллюстратором детской редакции «Путешествие в сказку» г.Белгорода. Иващенко Елизавета - студент Оренбургского педагогического университета факультет «Изобразительное искусства». Алифанова Элеонора – студент Магнитогорского архитектурно-строительного института. Кандалинцева Ирина – студент Южно-Уральского Государственного Университета архитектурно-строительного факультета г.Челябинска. Являются студентами ГБПОУ «Оренбургский областной художественный колледж» Сесорова Анастасия, Валитов Денис , Косов Никита, Богданова Арина.

Творческая деятельность

Сотрудничаю с районным домом культуры, районным краеведческим музеем, районной детской библиотекой и детским садом «Дружба», центром детского и юношеского творчества, Ташлинской СОШ, народным судом Ташлинского района. Принимаю участие в оформлении районных фестивалей, мероприятий. Являюсь одним из основателей Ташлинского районного краеведческого музея с.Ташла (реставрации старинной мебели, нумизматики, бытовой утвари, создавала «уголок дикой природы», оформляла экспозиции каждого раздела музея(стеллажи с информацией работники района, история нашего села,раздел этнографии, раздел детского творчества). Создавала композиционные проекты «Фестиваля Молока», выполняю творческие, реставриационные и оформительские работы и т.д.. Провожу беседы для родителей, консультации, транслирование практических результатов своей профессиональной деятельности в виде открытых мастер-классов «Основы изобразительной грамоты и рисования» для преподавателей школ и руководителей творческих кружков. Оказываю методическую помощь детским садам района, образовательным учреждениям и работникам учреждений культуры Ташлинского района. Являюсь слушателем мастер-классов преподавателей ГБПОУ «Оренбургского областного художественного колледжа» факультета «Живопись», «Академия акварели и изящных искусств С. Андрияки» . Интересуюсь современными видами творчества в области живописи, рисунка и станковой композиции.

Образование


Учреждение Обучался с Обучался по Подтверждающий документ Специальность
Уральский ордена «Знак Почёта»педагогический институт им.А.С.Пушкина Художественно-графический факультет 1989-09-01 1995-06-23 диплом об образовании учитель
Уральский ордена «Знак Почёта»педагогический институт им. А.С.Пушкина Факультет общественных профессий 1990-09-01 1991-06-15 удостоверение художник-оформитель
Министерство высшего и среднего образования и министерства здравоохранения СССР 1989-10-01 1990-06-02 свидетельство медицинская сестра Гражданской обороны
ЧОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки» по направлению подготовки «Изобразительное искусство» 2019-03-01 2019-07-01 удостоверение преподаватель

Трудовая деятельность


Учреждение Работал с Работал по Специальность
Дарьинская СОШ     Учитель
Ташлинская гимназия №1, ЦДЮТ     педагог дополнительного образования
Ташлинская ДШИ     преподаватель
Мемориальный дом-музей им.М.А.Шолохова     экскурсовод
МБУДО Ташлинская ДШИ     преподаватель